«Память сильнее времени»: студенты ЧГУ встречаются с ветеранами

Трудные годы войны, голодное детство, не вернувшиеся с фронта родители, тяжелая послевоенная жизнь – слышать об этом из первых уст нелегко. Но студенты Института педагогики и психологии Череповецкого государственного университета, совместно с координатором патриотического волонтерства Дашей Панфиловой, знают, как важно сохранить память о подвиге простых сельчан.

По договоренности с ветеранами они приезжают к ним, чтобы поздравить, поблагодарить, подарить подарки и записать воспоминания. Студенткам 2 курса кафедры дефектологического образования уже удалось встретиться с жителями д. Ильинское, Батран, Барское Поле и Афанасово Верой Ивановной Зайцевой, Верой Ивановной Беляковой, Николаем Васильевичем и Софьей Степановной Соколовыми, Тамарой Дмитриевной Рябковой и Галиной Ивановной Поздняковой.

Встречи проходят по желанию пенсионеров и с соблюдением защитных мер. Люди с большой радостью делятся воспоминаниями, хоть они далеко не светлые, – но пенсионерам в опустевших деревнях одиноко, и они очень рады пообщаться с молодежью. Без чая и домашнего меда не отпускают!

Проект «Память сильнее времени» реализуется ЧГОО «Союз женщин Череповца» в сотрудничестве с ИПиП ЧГУ с использованием средств субсидии Правительства Вологодской области. Партнер проекта – АНО «Деревня будущего» и районные ветеранские организации.