ЧГУ – интерактивная коммуникационная площадка конкурса «Абилимпикс»

На базе «Точки кипения» Череповецкого государственного университета состоялась Всероссийская конференция «Векторы развития инклюзивного профессионального образования: от ранней профориентации до трудоустройства».

Конференция была приурочена и прошла в рамках Деловой программы V Регионального конкурса по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» при поддержке Министерства Просвещения РФ, Федерального методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в системе среднего профессионального образования (на базе Российского университета дружбы народов), Департамента образования Вологодской области.

Ресурсный учебно-методический центр Северо-Западного федерального округа по обучению лиц с ОВЗ и инвалидностью на базе Череповецкого государственного университета (РУМЦ СЗФО ЧГУ) стал площадкой для проведения пленарного заседания и интерактивной коммуникационной площадкой для экспертов и участников конкурса, он представил инновационный опыт и лучшие практики сопровождения профориентации, образования и трудоустройства лиц с ОВЗ и инвалидностью.

Как отметила первый проректор ЧГУ Екатерина Целикова, конкурс «Абилимпикс» позволяет начать практическую реализацию идей и помочь лицам с ОВЗ и инвалидностью успешно трудоустроиться:

«Череповецкий государственный университет – давний стратегический партнер движения и конкурса «Абилимпикс». Мы очень ответственно относимся к реализации, так называемой, третьей миссии вуза – влиять на развитие и социальные процессы в регионе, влиять на формирование и развитие человеческого капитала. Деловая часть конкурса «Абилимпикс» именно про это. Принципиально важно, что мы думает о лицах с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью как о потенциальных сотрудниках для университета, для работодателя, для региона. Программа конкурса построена именно так, чтобы мы могли поставить и стратегические задачи, и ввести их в практическое русло, в нашу с вами деятельность».

Главная задача семей, воспитывающих детей с инвалидностью, сделать так, чтобы ребенок мог вести самостоятельную и независимую жизнь, для этого он должен трудиться и быть социально востребованным, что напрямую связанно с получением профессии и работой. Конкурс «Абилимпикс» – это один из инструментов обеспечения трудоустройства молодых ребят с инвалидностью, получения ими профессии и демонстрации своих возможностей.

«В этом году конкурсные испытания связаны с непростой карантинной ситуацией, поэтому они проходят в дистанционном формате. Программа конкурса очень насыщена, можно выделить несколько ключевых направлений, включая состязательную часть и деловую программу, которая предполагает проведение конференции. Череповецкий государственный университет уже не первый год является основным оператором проведения конференции, на площадке которой обсуждаются очень разные вопросы: от ранней профориентации до трудоустройства ребят с ОВЗ и инвалидностью. Помимо этого, есть выставочная программа, для которой мы предложили большой набор мероприятий. И, конечно, профориентационная программа, в рамках которой, например, мы проводит тренинг для ребят с инвалидностью «Профессиональная перспектива»: говорим о том, как можно с учетом состояния здоровья и регионального рынка труда выбрать профессию и жизненный путь», – рассказывает Ольга Леханова, заместитель директора РУМЦ СЗФО ЧГУ.

С момента первого проведения «Абилимпикса» пять лет назад количество его участников увеличилось в 20 раз, количество компетенций – в 3 раза. Конкурсанты демонстрируют высокий уровень профессионализма, подчеркивает заместитель губернатора Вологодской области Любовь Воробьева:

«Участники конкурса «Абилимпикс» преодолевают себя и показывают, что ограниченные возможности здоровья не являются преградой, чтобы стать настоящими профессионалами своего дела. Его участниками являются школьники, молодые люди, студенты и взрослые. В этом году у нас 24 компетенции, 7 из них являются новыми: вязание крючком, электромонтаж, слесарное дело и другие. Когда-то мы начинали всего лишь с 5 участников чемпионата, сейчас их практически 200».

Отметим, что каждый год победители регионального этапа представляют Вологодскую область на национальном уровне. С 2015 года копилка национального чемпионата пополнилась 7 победами вологжан, в прошлом году трое наших школьников стали его призерами.