ЧГУ – один из организаторов VII Всероссийских Беловских чтений

19-24 октября 2020 года в Вологодской области проходит ежегодный научно-просветительский форум – VII Всероссийские Беловские чтения «Белов. Вологда. Россия».

В рамках научной части форума Гуманитарный институт Череповецкого государственного университета организовал работу секции «В.И. Белов и его современники: литература и жизнь».

В ходе работы секции рассматриваются вопросы биографии и творчества В.И. Белова, художественные особенности его прозы и поэзии, драматургия писателя, Череповец в его биографии и судьбе.

Важные вопросы секции: В.И. Белов в воспоминаниях современников; традиции В.И. Белова, деревенской прозы в современной литературе; особенности творчества вологодских авторов, современников и последователей писателя.

Также в рамках секции обсуждаются образы произведений В.И. Белова в искусстве; исторические реалии в произведениях писателя и его современников; творчество В.И. Белова и вологодских авторов в школьном и вузовском изучении.

В рамках пленарного заседания Всероссийских Беловских чтений свои доклады представили участники из Москвы, Архангельска, Череповца и Вологды.

Череповецкий государственный университет представляла Вера Ивановна Филиппова, профессор кафедры социальных коммуникаций и медиа, живописец, график, искусствовед, член Союза художников России.

Доклад Веры Ивановны был посвящен образу писателя Василия Белова в отечественном изобразительном искусстве второй половины XX - начале XXI вв.

«Книжная графика чаще всего начиналась с изображения портрета Василия Ивановича Белова. Всего издано более 20 его книг, которые проиллюстрированы ведущими художниками и графиками Вологодской области, Москвы и Санкт-Петербурга. В их числе: Генриэтта Николаевна Бурмагина, Бороздин, Куманьков, Воронов, Шабаев, Сарин, Шипулин, Гельдяев, Устинов, Черкасова и др. И среди молодых художников, в том числе студентов направления «Коммуникационный дизайн» ЧГУ, немало почитателей творчества Василия Ивановича Белова, которые передают его образы уже совершенно другими приемами, например, с помощью компьютерной графики», – рассказывает Вера Ивановна.

Отметим, что в  рамках чтений предполагается проведение мастер-классов, встреч с писателями и художниками, мероприятий литературной направленности, в которых также принимают участие представители Череповецкого государственного университета.