ЧГУ представил идеи для инновационного развития России

14 октября в Вологодской области состоялся региональный этап федерального форума «Сильные идеи для нового времени» – масштабного события, направленного на формирование содружества инициативных людей, которые помогут выработать технологическую стратегию развития страны.

В рамках регионального этапа форума свои перспективные идеи предложили студенты, преподаватели и сотрудники Череповецкого государственного университета.

Одобрение экспертного сообщества получили 6 идей представителей Череповецкого государственного университета:
– «Областные центры для проведения и подготовки киберспортивных мероприятий и формирование команд» (автор – Леонид Геннадьевич Карлюк);
– «Реновация школы и благоустройство ее общественного пространства на примере типовой общеобразовательной школы г. Череповца Вологодской области» (автор – Ольга Владимировна Ефремова);
– «Треки личностного и профессионального развития» (автор – Михаил Петрович Колесов);
– «Фабрика разработок: проектно-ориентированное обучение в вузе» (автор – Юлия Викторовна Семенова);
– «Новый подход к формированию новых компетенций педагогов» (автор – Юлия Викторовна Семенова);
– «Разработка новой системы поощрения для проактивных людей из разных сфер» (автор – Никита Дмитриевич Елисеев).

На онлайн-встрече в рамках регионального этапа форума свою идею «Областные центры для проведения и подготовки киберспортивных мероприятий и формирование команд» представил Леонид Геннадьевич Карлюк. Ее поддержало Правительство Вологодской области и рекомендовало для реализации на региональном уровне.

Как рассказал студент Череповецкого государственного университета, организация киберспортивных мероприятий с государственной поддержкой должна проходить на высоком уровне, это необходимо для серьезного отношения к данной сфере спорта и формирования пула Российских команд для выступления на международных соревнованиях:

«В настоящее время на профессиональном уровне Россию представляют только смешанные команды. Поскольку киберспорт признан олимпийской дисциплиной, необходимо сформировать российские команды. Создание данных центров поможет в поиске и формировании команд. Выступление на уровне: школа/университет – город – регион – округ – страна».

Опорный вуз Вологодской области является партнером Агентства стратегических инициатив и заинтересован, чтобы Череповец и Вологодская область как можно активнее включились в общефедеральные процессы.

В Череповецком государственном университете уверены, что новые технологии стоит доверить разрабатывать студентам: не имея времени для решения сложных задач, бизнес и промышленность могут делегировать поиск решения молодым специалистам, обучающимся по соответствующему профилю, они помогут получить новое видение проблемы, выдвинут свои креативные решения.

Отметим, что цель федерального форума «Сильные идеи для нового времени» – найти команды, готовые приступить к реализации своих идей и проектов, тиражированию практик, способных обеспечить устойчивое развитие России в новых экономических условиях. Форум объединит лидеров и экспертов в сфере экономики, технологического и социального развития, НКО, образования, городской среды, представителей государства и неравнодушных граждан для совместного проектирования, сбора и широкого обсуждения таких идей и проектов, он состоится 11-12 ноября в Сочи.

Текст: Виктор Белов
Фото: Евгения Парамонова