О центрах карьеры университетов

Состоялся круглый стол АСИ на тему «Базовая модель центров карьеры университетов» в рамках инициативы «100 лидеров развития новых подходов в образовании».

Участие в мероприятии принял Михаил Колесов, руководитель Центра содействия трудоустройству и трека «Профессионализм и карьера» ЧГУ.

В российской практике Центры карьеры долгое время не оказывали весомого влияния на позицию университета, в отличие от лидеров среди зарубежных университетов, в которых Центры карьеры являются экосистемным элементом, связующим звеном между рынком труда во всем его многообразии (работодатели, государственные и негосударственные посреднические структуры содействия занятости), академическим сообществом (студенты, преподаватели, научные сотрудники), рейтинговыми агентствами и иными партнерскими организациями.

Основную роль в решении проблемы трудоустройства своих выпускников и помощи в определении карьерной навигации молодых специалистов должны играть Центры карьеры.

Ключевые задачи, которые встают перед ними:
– создание партнерских отношений со всеми участниками рынка;
– обучение студентов инструментам построения карьерной траектории;
– прогнозирование изменения на рынке труда для формирования у обучающихся актуальных компетенций.

Планируемые результаты:
– трудоустроенность выпускников в течение полугода после выпуска - не менее 85%;
– количество работающих по специальности выпускников - не менее 80%;
– усиление позиций российских вузов в мировых рейтингах (QS GER & QS Stars).

Индикаторы эффективности:
– процент трудоустройства через полгода после окончания вуза;
– количество выпускников на руководящих должностях в течение пяти лет после выпуска;
– количество предложений о найме во время обучения;
– количество соглашений о партнерстве с российскими и зарубежными компаниями;
– оценка удовлетворенности карьерными сервисами университета;
– количество карьерных консультаций.

Источник: https://t.me/vakasamara/1329